Saltar al contenido

Paracetamol: ¿Qué es y para qué sirve?

El paracetamol o acetaminofén, es un fármaco  que se usa para el dolor, la fiebre y la inflamación, así como las molestias comunes causadas por los resfriados o la influenza.

Es usado para:

  • Dolor (leve o moderado)
  • Fiebre por virus
  • Dolor de muelas
  • dolor de cabeza.
  • Fiebre por reacción a la vacunación.
  • dolor en las articulaciones
  • Dolor después de una cirugía menor.

Es un medicamento muy popular por lo cual es muy usado y comercializado  bajo muchas marcas comerciales, además de los medicamentos genéricos.

Presentaciones y forma de administración del Paracetamol

  • Comprimidos de 80 mg, 500 mg,  650 mg, 750 mg,

Marcas comerciales:  Tempra y Tylenol.

  • Jarabes de 120 ml de ( 2,4 mg / ml / 32 mg / ml / 100 mg)

Marcas genéricas y comerciales: Tylenol y Tempra

  • Gotas (pediátrica)en concentraciones de 100 mg / ml 15 g / 30 g / 60 g.

Marcas comerciales: Tylenol

Dosis y modo de uso de paracetamol

Las dosis recomendadas dependen de la presentación y algunas características del paciente como la  edad, es por ello que es importante consultar a su médico para que le indique la dosis correcta.

La dosis máxima diaria para adultos es de 4 gramos. Si tiene una enfermedad renal, el intervalo entre cada dosis debe ser de 6 u 8 horas.

Si el medicamento no funciona hasta por 10 días o menos, debe reemplazarse para prevenir nuevos síntomas.

Las dosis de 25 gramos o más son potencialmente mortales.

Precauciones y contraindicaciones de paracetamol

  • Es importante mantener cuidado si se usa junto  con otros medicamentos cuyo contenido sea acetaminofén(paracetamol)  no exceda esta dosis.
  • Este es un medicamento que no debe usarse durante mucho tiempo. Tenga mucho cuidado al usarlo en pacientes con enfermedad hepática.
  • Esta contraindicado para personas con Alergias o reacciones de hipersensibilidad al paracetamol. No lo use si ocurre una reacción alérgica.
  • Está contraindicado mezclar con alcohol ya que puede causar daño hepático o hemorragia gastrointestinal.
  • Las personas que reciben diflunisamida, carbamazepina, warfarina, zidovudina y otros medicamentos deben usarse con extrema precaución, ya que esto puede aumentar el riesgo de daño hepático o limitar la dosis.

 Paracetamol en embarazo y lactancia

El paracetamol está considerado por la FDA como un fármaco peligroso de tipo B,  solo puede utilizarse si los  beneficios superan a los riesgos y con las dosis indicadas por el medico, el tratamiento solo puede durar un  corto plazo.

el acetaminofén es compatible con la lactancia materna y su tasa de filtración es menor que la dosis normalmente indicada para los bebés.

Efectos secundarios

Su uso aún bajo condiciones controladas puede provocar los siguientes efectos:

  • erupciónes.
  • Algunas personas pueden experimentar somnolencia.
  • Cambios en los componentes sanguíneos de los glóbulos blancos, glóbulos rojos, glóbulos blancos, plaquetas, granulocitos o hemoglobina. Puede causar anemia.
  • daño hepático e ictericia. En menor medida, incluso necrosis.
  • en algunos casos, también puede afectar los riñones.
  • Náusea, vómito y dolor estomacal.

Aunque es un medicamento de venta sin receta médica, es importante consultar a su médico si está bajo algún tratamiento, para evitar exceder las dosis al combinarse con el paracetamol presente en otros medicamentos.

Aunque este medicamento se venda sin receta , si está recibiendo algún tratamiento, asegúrese de consultar a su médico para evitar exceder la dosis cuando se combina con el paracetamol presente en otros medicamentos.

 

En presencia de cualquier síntoma adverso, debe de consultarlo con su medico