LOS CANALLAS DEL CONGRESO

Los Canallas del congreso

Diputados del Partido Revolucionario Institucional que votaron a favor: 160

  • 1.- Abdala Carmona Yahleel
  • 2.- Abramo Masso Yerico
  • 3.- Aguilar Robles David
  • 4.- Aguirre Chávez Marco Polo
  • 5.- Alcántara Rojas María Guadalupe
  • 6.- Almanza Monroy Fidel
  • 7.- Alpízar Carrillo Lucely del PS
  • 8.- Alvarado Varela Edith Anabel
  • 9.- Amaro Cancino Antonio
  • 10.- Anaya Mota Claudia Edith
  • 11.- Anaya Orozco Alfredo
  • 12.- Antelo Esper Bernardino
  • 13.- Arcos Velázquez Montserrat Alicia
  • 14.- Arellano Núñez Efraín
  • 15.- Arroyo Bello Erika Lorena
  • 16.- Bañales Arámbula Ramón
  • 17.- Barragán Amador Carlos
  • 18.- Barrientos Cano Laura Mitzi
  • 19.- Basáñez García Pablo
  • 20.- Bedolla López Pablo
  • 21.- Bejos Nicolás Alfredo
  • 22.- Beltrones Sánchez Sylvana
  • 23.- Benítez Tiburcio Mariana
  • 24.- Bernal Casique Iveth
  • 25.- Borunda Espinoza Brenda
  • 26.- Botello Santibáñez María Bárbara
  • 27.- Cabrera Ruiz José Hugo
  • 28.- Camacho César
  • 29.- Camargo Félix María Esther Guadalupe
  • 30.- Casillas Zanatta Gabriel
  • 31.- Castillo Martínez Edgar
  • 32.- Cavazos Balderas Juan Manuel
  • 33.- Cavazos Cavazos Juana Aurora
  • 34.- Ceja García Xitlalic
  • 35.- Cervera Hernández Felipe
  • 36.- Chávez Acosta Rosa Guadalupe
  • 37.- Cházaro Montalvo Oswaldo Guillermo
  • 38.- Coheto Martínez Vitalico Cándido
  • 39.- Córdova Morán Hersilia Onfalia Adamina
  • 40.- Corella Platt Susana
  • 41.- Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis
  • 42.- Covarrubias Anaya Martha Lorena
  • 43.- Cristopulos Ríos Héctor Ulises
  • 44.- Dávalos Elizondo Edna Ileana
  • 45.- Dávila Flores Jorge Enrique
  • 46.- De León Maza Sofía del Sagrario
  • 47.- Díaz Montoya Rocío
  • 48.- Domínguez Domínguez César Alejandro
  • 49.- Domínguez Rex Raúl
  • 50.- Elizondo García Pablo
  • 51.- Escobar Manjarrez Germán
  • 52.- Escobedo Villegas Francisco
  • 53.- Esquivel Hernández Olga María
  • 54.- Etcheverry Aranda Azul
  • 55.- Félix Niebla Gloria Himelda
  • 56.- Gaeta Esparza Hugo Daniel
  • 57.- Gamboa Martínez Alicia Guadalupe
  • 58.- Gamboa Miner Pablo
  • 59.- Gárate Valenzuela Paola Iveth
  • 60.- García Barrón Óscar
  • 61.- García Portilla Ricardo David
  • 62.- Garza Herrera Santos
  • 63.- Giorgana Jiménez Víctor Manuel
  • 64.- Guerra Urbiola Braulio Mario
  • 65.- Guerrero Aguilar Fabiola
  • 66.- Guerrero Coronado Delia
  • 67.- Guerrero Esquivel Araceli
  • 68.- Guillén Vicente Mercedes del Carmen
  • 69.- Guzmán Lagunes Noemí Zoila
  • 70.- Guzmán Vázquez Laura Valeria
  • 71.- Hermosillo Arteaga Carlos Gerardo
  • 72.- Hernández Madrid María Gloria
  • 73.- Ibarra Hinojosa Álvaro
  • 74.- Ibarra Otero Próspero Manuel
  • 75.- Ibarra Rangel Miriam Dennis
  • 76.- Iriarte Mercado Carlos
  • 77.- Ixtlahuac Orihuela Juan Antonio
  • 78.- Jackson Ramírez Jesús Enrique
  • 79.- Jiménez Jiménez Flor Ángel
  • 80.- Juraidini Villaseñor Alejandro
  • 81.- Kuri Grajales Fidel
  • 82.- Lagos Hernández Erick Alejandro
  • 83.- Le Baron González Alex
  • 84.- Leyva García Leydi Fabiola
  • 85.- López Gutiérrez David Epifanio
  • 86.- López Velasco Edith Yolanda
  • 87.- Luna Munguía Alma Lilia
  • 88.- Medrano Quezada Benjamín
  • 89.- Melhem Salinas Edgardo
  • 90.- Méndez Bazán Virgilio Daniel
  • 91.- Mercado Ruiz David
  • 92.- Moctezuma Pereda Fernando Q.
  • 93.- Moguel Manzur Zacil Leonor
  • 94.- Mólgora Glover Arlet
  • 95.- Mondragón Orozco María Angélica
  • 96.- Monroy del Mazo Carolina
  • 97.- Montoya Díaz Tomás Roberto
  • 98.- Mota Hernández Adolfo
  • 99.- Muñoz Sánchez Rosalinda
  • 100.- Navarrete Pérez Fernando
  • 101.- Nazario Morales Matías
  • 102.- Noble Monterrubio Pedro Luis
  • 103.- Orantes López Hernán de Jesús
  • 104.- Oropeza Olguín Nora Liliana
  • 105.- Orozco Sánchez Aldana José Luis
  • 106.- Ortiz Lanz Adriana del Pilar
  • 107.- Osorno Belmont Susana
  • 108.- Pinete Vargas María del Carmen
  • 109.- Plascencia Pacheco Laura Nereida
  • 110.- Plata Inzunza Evelio
  • 111.- Quiñones Cornejo María de la Paz
  • 112.- Quinto Guillén Carlos Federico
  • 113.- Rafael Rubio Álvaro
  • 114.- Ramírez Nieto Ricardo
  • 115.- Ramírez Ponce Miguel Angel
  • 116.- Real Salinas Dora Elena
  • 117.- Rebollo Mendoza María del Rocío
  • 118.- Rentería Medina Flor Estela
  • 119.- Rocha Aguilar Yulma
  • 120.- Rojas Orozco Enrique
  • 121.- Rojas San Román Francisco Lauro
  • 122.- Romero Vega Esdras
  • 123.- Romo García Edgar
  • 124.- Rosales Reyes Salomón Fernando
  • 125.- Ruiz Chávez Sara Latife
  • 126.- Sáenz Soto José Luis
  • 127.- Salazar Espinosa Heidi
  • 128.- Salazar Muciño Pedro Alberto
  • 129.- Salinas Lozano Carmen
  • 130.- Sánchez Arredondo Nancy Guadalupe
  • 131.- Sánchez Isidoro David
  • 132.- Sánchez Sánchez Christian Joaquín
  • 133.- Sandoval Martínez María Soledad
  • 134.- Santillán Oceguera Francisco Javier
  • 135.- Sarabia Camacho Carlos
  • 136.- Saracho Navarro Francisco
  • 137.- Scherman Leaño María Esther de Jesús
  • 138.- Silva Ramos Alberto
  • 139.- Silva Tejeda Víctor Manuel
  • 140.- Sobreyra Santos María Monserrath
  • 141.- Sulub Caamal Miguel Ángel
  • 142.- Tamayo Morales Martha Sofía
  • 143.- Tannos Cruz Yarith
  • 144.- Terrazas Porras Adriana
  • 145.- Tiscareño Agoitia Ruth Noemí
  • 146.- Torres Cantú Daniel
  • 147.- Torres Huitrón José Alfredo
  • 148.- Trujillo Zentella Georgina
  • 149.- Uriarte Zazueta Fernando
  • 150.- Valencia García Oscar
  • 151.- Vallejo Barragán Manuel
  • 152.- Vázquez Guerrero Luis Felipe
  • 153.- Vidal Aguilar Liborio
  • 154.- Viggiano Austria Alma Carolina
  • 155.- Villagómez Guerrero Ramón
  • 156.- Villa Ramírez Timoteo
  • 157.- Villa Trujillo Edith
  • 158.- Zapata Lucero Ana Georgina
  • 159.- Zepahua García Lillian
  • 160.- Zúñiga Mendoza J. Jesús

Diputados del Partido Acción Nacional que votaron a favor: 89

  • 1.- Agundis Estrada María Verónica
  • 2.- Alejo Domínguez Hugo
  • 3.- Alemán Olvera Emma Margarita
  • 4.- Alfaro García Lorena del Carmen
  • 5.- Antero Valle Luis Fernando
  • 6.- Arámbula Meléndez Mariana
  • 7.- Barraza López José Teodoro
  • 8.- Barrera Marmolejo Héctor
  • 9.- Bello Otero Carlos
  • 10.- Bermúdez Méndez José Erandi
  • 11.- Blanco Zaldívar Juan Alberto
  • 12.- Bolaños Aguilar Edmundo Javier
  • 13.- Cambranis Torres Enrique
  • 14.- Castañón Herrera Eukid
  • 15.- Cordero Lerma Leonel Gerardo
  • 16.- Corona Rodríguez Ariel Enrique
  • 17.- Corral Estrada Herminio
  • 18.- Corral Mier Juan
  • 19.- Cortés Lugo Román Francisco
  • 20.- Cruz Blackledge Gina Andrea
  • 21.- Cuanalo Santos Gerardo Gabriel
  • 22.- Culin Jaime Gretel
  • 23.- De la Fuente Flores Carlos Alberto
  • 24.- Del Rivero Martínez Ricardo
  • 25.- Díaz Mena Joaquín Jesús
  • 26.- Döring Casar Federico
  • 27.- Elizarraraz Sandoval Adriana
  • 28.- Enríquez Vanderkam Mayra Angélica
  • 29.- Flores Sosa César
  • 30.- García Escobar Lilia Arminda
  • 31.- García García Patricia
  • 32.- García López José Máximo
  • 33.- García Pérez María
  • 34.- Garza Treviño Pedro
  • 35.- González Ceceña Exaltación
  • 36.- González Suástegui Guadalupe
  • 37.- Gutiérrez Campos Alejandra
  • 38.- Hernández Ramos Minerva
  • 39.- Huepa Pérez Miguel Ángel
  • 40.- Huerta Villegas Genoveva
  • 41.- Ibarra Montoya Víctor Ernesto
  • 42.- Iñiguez Mejía Elías Octavio
  • 43.- Jiménez Márquez Martha Cristina
  • 44.- Lizárraga Figueroa Teresa de Jesús
  • 45.- López Martín Jorge
  • 46.- López Rodríguez Jesús Antonio
  • 47.- Mandujano Tinajero René
  • 48.- Marrón Agustín Luis Gilberto
  • 49.- Martínez Montemayor Baltazar
  • 50.- Martínez Sánchez Luis de León
  • 51.- Martínez Santos Wenceslao
  • 52.- Matesanz Santamaría Rocío
  • 53.- Mesta Soule Luis Fernando
  • 54.- Moya Marín Angélica
  • 55.- Muñoz Cervantes Arlette Ivette
  • 56.- Murguía Gutiérrez María Guadalupe
  • 57.- Nava Mouett Jacqueline
  • 58.- Neblina Vega Javier Antonio
  • 59.- Osuna Carranco Karla Karina
  • 60.- Ovando Reazola Janette
  • 61.- Padilla Avila Karina
  • 62.- Paes Martínez Jisela
  • 63.- Palomeque Archila Carlos Alberto
  • 64.- Paniagua Figueroa Luz Argelia
  • 65.- Ramírez Ramos Gabriela
  • 66.- Reynoso Sánchez Alejandra Noemí
  • 67.- Rivera Castillejos Armando Alejandro
  • 68.- Rodríguez Dávila Alfredo Javier
  • 69.- Rodríguez Rubio María del Rosario
  • 70.- Rodríguez Torres Luis Agustín
  • 71.- Ruiz García Juan Carlos
  • 72.- Salas Díaz Gerardo Federico
  • 73.- Salas Valencia José Antonio
  • 74.- Salim Alle Miguel Ángel
  • 75.- Sánchez Carrillo Patricia
  • 76.- Sánchez Juárez Claudia
  • 77.- Sánchez Meza María Luisa
  • 78.- Schemelensky Castro Ingrid Krasopani
  • 79.- Sheffield Padilla Francisco Ricardo
  • 80.- Taboada Cortina Santiago
  • 81.- Talavera Hernández María Eloísa
  • 82.- Tamariz García Ximena
  • 83.- Torreblanca Engell Santiago
  • 84.- Triana Tena Jorge
  • 85.- Valenzuela Armas Rafael
  • 86.- Valles Olvera Elva Lidia
  • 87.- Vargas Bárcena Marisol
  • 88.- Vega Olivas Nadia Haydee
  • 89.- Velázquez Valdez Brenda

Diputados del Partido Verde Ecologista de México que votaron a favor: 32

  • 1.- Álvarez Angli Arturo
  • 2.- Álvarez Piñones Rosa Alicia
  • 3.- Arévalo González José Antonio
  • 4.- Arzaluz Alonso Alma Lucía
  • 5.- Avendaño Bermúdez Luis Ignacio
  • 6.- Ávila Serna María
  • 7.- Bernardino Vargas Omar Noé
  • 8.- Canales Suárez Paloma
  • 9.- Canavati Tafich Jesús Ricardo
  • 10.- Celis Aguirre Juan Manuel
  • 11.- Corona Valdés Lorena
  • 12.- Cuenca Ayala Sharon María Teresa
  • 13.- De León Villard Sasil Dora Luz
  • 14.- De los Santos Torres Daniela
  • 15.- Fernández del Valle Laisequilla Andrés
  • 16.- Flores Carranza Evelyng Soraya
  • 17.- Galindo Rosas José de Jesús
  • 18.- Gaxiola Lezama Jorgina
  • 19.- Guevara Jiménez Yaret Adriana
  • 20.- Guirao Aguilar Leonardo Rafael
  • 21.- Herrera Borunda Javier Octavio
  • 22.- Izquierdo Rojas Jesús Gerardo
  • 23.- Machuca Sánchez Mario
  • 24.- Márquez Alvarado Cesáreo Jorge
  • 25.- Mendoza Amezcua Virgilio
  • 26.- Ochoa Rojas Cándido
  • 27.- Salazar Farías Emilio Enrique
  • 28.- Sarur Torre Adriana
  • 29.- Sedas Castro Miguel Ángel
  • 30.- Torres Rivas Francisco Alberto
  • 31.- Villanueva Huerta Claudia
  • 32.- Zamora Morlet Enrique

Diputados de Movimiento Ciudadano que votaron a favor: 2

  • 1.- Garzón Canchola Refugio Trinidad
  • 2.- Toledo Ibarra Marbella

Diputados del Partido Nueva Alianza que votaron a favor: 10

  • 1.- Campa Amaral Carmen Victoria
  • 2.- Gutiérrez García Carlos
  • 3.- Hernández León Luis Manuel
  • 4.- Méndez Salas Jesús Rafael
  • 5.- Ocampo Bedolla María Eugenia
  • 6.- Pinto Torres Francisco Javier
  • 7.- Reyes Ávila Angélica
  • 8.- Saldívar Paz Mirna Isabel
  • 9.- Sánchez Ruiz Karina
  • 10.- Valles Mendoza Luis Alfredo

Diputados del Partido Encuentro Social que votaron a favor: 9

  • 1.- Ferreiro Velazco José Alfredo
  • 2.- Flores Cervantes Hugo Eric
  • 3.- García Soberanes Cynthia Gissel
  • 4.- González Murillo Alejandro
  • 5.- Guízar Valladares Gonzalo
  • 6.- Martínez Guzmán Norma Edith
  • 7.- Perea Santos Ana Guadalupe
  • 8.- Pineda Morín Abdies
  • 9.- Torres Sandoval Melissa

Diputado independiente que votó a favor: 1

  • 1.- Clouthier Carrillo Manuel Jesús